रायसीना डायलॉग के दसवें संस्करण में हिस्सा लेंगे 125 देशों के प्रतिनिधि
भू-राजनीति व भू-आर्थिकी पर भारत के तीन दिवसीय प्रमुख सम्मेलन रायसीना डायलॉग के दसवें संस्करण का प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सोमवार को उद्घाटन करेंगे। इसमें 125 देशों के प्रतिनिधि भाग लेंगे, जिनमें न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन, अमेरिका की नेशनल इंटेलीजेंस की निदेशक तुलसी गबार्ड, यूक्रेन के विदेश मंत्री आंद्री साइबिहा शामिल हैं।
प्रधानमंत्री लक्सन उद्घाटन सत्र में मुख्य भाषण देंगे। रायसीना डायलॉग का आयोजन ऑब्जर्बर रिसर्च फाउंडेशन द्वारा विदेश मंत्रालय की साझेदारी से किया जा रहा है। विदेश मंत्रालय ने रविवार को बताया कि इसमें विभिन्न देशों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे, जिनमें मंत्री, पूर्व राष्ट्राध्यक्ष व शासनाध्यक्ष, सैन्य कमांडर, उद्योग व प्रौद्योगिकी क्षेत्र के अगुआ, शिक्षाविद, पत्रकार, रणनीतिक मामलों के जानकार एवं अग्रणी थिंक टैंक के विशेषज्ञ शामिल हैं।
20 देशों के विदेश मंत्री लेंगे हिस्सा
अधिकारियों का कहना है कि 20 देशों के विदेश मंत्री इसमें हिस्सा ले रहे हैं। यूक्रेन के विदेश मंत्री की भारत यात्रा ऐसे समय हो रही है जब अमेरिका रूस के साथ अस्थायी युद्धविराम कराने का प्रयास कर रहा है।
उनके अलावा क्यूबा, स्लोवेनिया, लक्जेमबर्ग, लिकटेंस्टीन, लाटविया, मोल्दोवा, जॉर्जिया, स्वीडन, स्लोवाक गणराज्य, भूटान, मालदीव, नार्वे, थाईलैंड, एंटीगुआ व बारबुडा, पेरू, घाना, हंगरी और मॉरीशस के विदेश मंत्री भी डायलॉग में हिस्सा लेंगे।
इस वर्ष के डायलॉग की थीम है, ‘कालचक्र- पीपुल, पीस एंड प्लानेट।’ विदेश मंत्रालय के अनुसार, लगभग 125 देशों के 3,500 से अधिक प्रतिभागी व्यक्तिगत रूप से इसमें शामिल होंगे।
न्यूजीलैंड के पीएम से मिले विदेश मंत्री जयशंकर
विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने रविवार को भारत यात्रा पर आए न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन से मुलाकात की। लक्सन 16 से 20 मार्च तक भारत की यात्रा पर हैं।
जयशंकर ने मुलाकात के बाद एक्स पर पोस्ट में कहा, ‘न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री से मुलाकात करके खुशी हुई। हमारे दीर्घकालिक संबंधों को और गहरा करने की उनकी प्रतिबद्धता की सराहना करता हूं। रायसीना डायलाग, 2025 में मुख्य अतिथि के रूप में उनकी भागीदारी की प्रतीक्षा है।’ प्रधानमंत्री लक्सन सोमवार को हैदराबाद हाउस में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात करेंगे।