अमेरिका और ड्रैगन कै टैरिफ वॉर के बीच क्या है ट्रंप का अगला प्लान?
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि अमेरिका और चीन के बीच टैरिफ को लेकर बातचीत शुरू हो गई है। ट्रंप ने कहा कि उन्हें विश्वास है कि दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाएं एक बड़े ट्रेड वॉर को खत्म करने के लिए एक समझौता कर सकती हैं।
ट्रंप ने ओवल ऑफिस में संवाददाताओं से कहा, हां-हम चीन से बात कर रहे हैं, चीन ने हमसे कई बार संपर्क किया है। ट्रंप ने पुष्टि की कि चीन पर टैरिफ को 145 बढ़ाने के बाद से बातचीत हुई है, जब बीजिंग ने उनके व्यापक मुक्ति दिवस विश्वव्यापी शुल्कों का जवाब दिया था।
‘हम जल्द करेंगे बातचीत’
इस बीच जब ट्रंप से पूछा गया कि क्या उन्होंने चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से सीधे बात की है, तो उन्होंने इस पर कुछ नहीं कहा। हालांकि उन्होंने पहले कई बार बातचीत में चीन से बात करने के संकेत दिए हैं। लेकिन इस बार जब उनसे शी जिनपिंग के साथ बातचीत के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा-मैंने कभी नहीं कहा कि ऐसा हुआ है या नहीं, यह कहना सही नहीं होगा।क्या बोले ट्रंप?
जब पत्रकारों ने उनसे पूछा कि क्या शी ने उनसे संपर्क किया है तो ट्रंप ने जवाब दिया। ट्रंप ने जवाब दिया,‘आपको यह तो साफ तौर पर समझ ही जाना चाहिए कि उन्होंने संपर्क किया है, लेकिन हम इस बारे में जल्द बात करेंगे।ट्रम्प प्रशासन अपने महाशक्ति प्रतिद्वंद्वी चीन के साथ आसमान छूते पारस्परिक शुल्कों के युद्ध में उलझा हुआ है, जिसने विश्व बाजारों को बेचैन कर दिया है।